Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

Salas e Pedralli dividem liderança na Shifter

Com uma vitória cada, paulistas iniciam fase final da competição empatados com 35 pontos.


17/09/2011 às 01h30
Depois de encerrada a segunda série de corridas do SKB-04 – que está sendo realizado neste fim de semana na cidade de Registro (SP) –, a disputa pelo título nas duas principais categorias da competição segue sem favoritos.

Na Shifter, a mais rápida do torneio, os paulistas André Pedralli e Guilherme Salas dividem a primeira posição com 35 pontos, sete a mais que o terceiro colocado, Danilo Dirani.

Salas é piloto da Fórmula Futuro, e atravessa boa fase, também, na categoria criada por Felipe Massa – em que venceu uma corrida na rodada dupla disputada em São Paulo há cerca de um mês.

“O que me atrai no Super Kart Brasil é, justamente, o alto nível das disputas, e nesta edição a Shifter está realmente muito equilibrada”, declarou Guilherme Salas. “Tive a felicidade de vencer a segunda corrida, e como largo na pole position na terceira prova, quero aproveitar a próxima bateria para somar mais alguns pontos importantes para o campeonato”, acrescentou.

Já pela Graduados a disputa começou envolvendo Olin Galli, vencedor da corrida inicial, Rafael Suzuki, que larga na pole position na terceira bateria, e Victor Franzoni – primeiro colocado na corrida de número dois. Entre os três, Gali lidera com 35 pontos, seguido por Suzuki (28) e Franzoni, 25.

Assim como Salas, Franzoni também é piloto da Fórmula Futuro, o que mostra que, na ausência das estrelas internacionais e da Stock Car, os pilotos que já iniciaram carreira em monopostos têm levado vantagem na edição de Registro do SKB.

“Na primeira prova terminei sem pontos, por isso foi uma grande felicidade vencer a segunda corrida da Graduados”, disse Franzoni. “Estou disputando duas categorias neste fim de semana, já que corro também na Shifter, e por isso o desgaste está sendo muito grande. Mas os resultados estão sendo positivos e espero me manter na disputa pelo título até o final da manhã deste domingo”, completou.

Para Suzuki, a grande evolução do chassi Thunder, mesmo equipamento usado por ele na conquista do campeonato brasileiro, em julho, está sendo fundamental para a conquista de bons resultados em Registro.

“Estamos trabalhando muito no novo chassi, que está se mostrando bastante competitivo. Conseguimos a pole position para a terceira prova, e isso mostra que estamos competitivos. As duas últimas corridas, em especial a final, é que vão definir os campeões, por isso estamos buscando evoluir constantemente para atingir o máximo de nosso desempenho no final”, encerrou.

Veja como terminaram as duas primeiras séries de corridas em Registro, e como ficou o campeonato depois de disputadas 50% das corridas previstas:

RESULTADOS CORRIDAS 02

AMF Super Cadete - 2ª Prova
1) 7-Juan Crespi Neto, 12 voltas em 10:50.498
2) 1-Gregory Diegues, a 0.588
3) 77-Murilo Coletta, a 1.381
4) 177-Marcel Coletta, a 2.752
5) 11-Felipe Drugovich, a 2.875
6) 27-João Guim, a 10.102
7) 25-Pedro Campos, a 20.217

Melhor Volta: João Guim (27), 53.362 (média de 85,678 km/h), na 3ª volta

Graduados - 2ª Prova
1) 23-Vitor Franzoni, 22 voltas em 18:01.141
2) 4-Olin Galli, a 0.535
3) 8-Rafael Suzuki, a 4.010
4) 28-André Nicastro, a 9.514
5) 308-Victor Caliman, a 10.288
6) 212-Alain Sisdeli, a 10.784
7) 111-Gaetano Di Mauro, a 11.031
8) 7-Rodrigo Kubiczewski, a 15.614
9) 46-Wilson Jr., a 26.943
10) 396-Leandro Guedes, a 31.150
11) 77-Matheus Coletta, a 31.932
12) 181-Victor Matzenbacker, a 2 voltas
13) 80-Felipe Fraga, a 12 voltas
14) 248-Gustavo Frigotto, a 19 voltas
15) 170-Nicolas Gatto, a 20 voltas
16) 15-Antonio Furlan, a 20 voltas

Melhor Volta: Olin Galli (4), 48.426 (média de 94,412 km/h), na 22ª volta

Senior/Sprinter - 2ª Prova
1) 5-Alessandro Xavier, 19 voltas em 16:00.553
2) 11-Cassio Macedo, a 4.303
3) 27-Artur Ortolani (S), a 4.437
4) 41-Filipe Gato (S), a 13.280
5) 880-Maique Papareli, a 14.309
6) 77-Lippe (S), a 15.890
7) 177-Jefferson Muccio, a 1 volta
8) 17-Marcos Serra (S), a 1 volta
9) 63-Leandro Law (S), a 1 volta
10) 181-Fernando Croce, a 2 voltas
11) 12- Candeu, a 4 voltas
12) 98-Eduardo Rangel (S), a 17 voltas
15) 15-Diogo Zucarelli, a 6.083

Melhor Volta: Fernando Croce (181), 49.645 (média de 92,093 km/h), na 10ª volta

Cadete - 2ª Prova
1) 7-Juan Crespi Neto, 17 voltas em 17:04.682
2) 10-Gianluca Petecof, a 0.073
3) 100-Thiago Oliveira, a 1.870
4) 1-Gregory Diegues, a 2.184
5) 3-Raikkonen Sakzenian, a 2.204
6) 177-Marcel Coletta, a 2.335
7) 77-Murilo Coletta, a 6.946
8) 80-Gabriel Patule, a 7.033
9) 47-Gabriel Lopes, a 25.330

Melhor Volta: Raikkonen Sakzenian (3), 59.384 (média de 76,990 km/h), na 15ª volta

Junior - 2ª Prova
1) 19-Renato Silveira, 19 voltas em 15:51.037
2) 46-Mauro Auricchio, a 1.508
3) 118-Vinicius Paparelli, a 2.956
4) 111-Bruno Bertoncello, a 4.918
5) 64-Yurik Carvalho, a 7.275
6) 28-José Fortunato, a 9.163
7) 17-Pietro Rimbano, a 12.383
8) 7-Sergio Camara, a 12.398
9) 4-Matheus Marine, a 12.664
10) 98-Gabriel Fernandes, a 12.933
11) 8-José Augusto, a 28.218
12) 23-Gustavo Bandeira, a 7 voltas
13) 47-Nataniel Bueno, a 7 voltas
14) 120-Vitor Baptista, a 16 voltas
15) 65-Gabriel Sereia, a 17 voltas

Melhor Volta: Mauro Auricchio (46), 49.510 (média de 92,344 km/h), na 10ª volta

Shifter – 2a prova
1) 17-Guilherme Salas, 22 voltas em 17:51.154
2) 2-André Pedralli, a 1.996
3) 28-Danilo Dirani, a 3.279
4) 23-Victor Franzoni, a 3.742
5) 107-Bruno Grigatti, a 7.558
6) 101-Jonathan Louis, a 10.717
7) 3-André Nicastro, a 12.316
8) 128-Dennis Dirani, a 12.558
9) 62-Renato Russo (S), a 26.540
10) 80-Felipe Fraga, a 9 voltas
11) 7-Felipe Marra, a 15 voltas
12) 18-Bruno Ferreira, a 17 voltas
13) 8-Guilherme Jacob (S), a 18 voltas

Melhor Volta: André Pedralli (2), 48.035 (média de 95,180 km/h), na 21ª volta


RESULTADOS CORRIDAS 01

AMF Super Cadete - 1ª Prova

1) 7-Juan Crespi Neto, 9 voltas em 8:08.244
2) 77-Murilo Coletta, a 2.999
3) 11-Felipe Drugovich, a 3.462
4) 1-Gregory Diegues, a 3.814
5) 177-Marcel Coletta, a 3.987
6) 27-João Guim, a 12.391
7) 25-Pedro Campos, a 1 volta

Melhor Volta: Marcel Coletta (177), 53.597 (média de 85,303 km/h), na 4ª volta

Graduados - 1ª Prova
1) 4-Olin Galli, 12 voltas em 9:49.791
2) 8-Rafael Suzuki, a 1.987
3) 212-Alain Sisdeli, a 3.476
4) 181-Victor Matzenbacker, a 4.618
5) 308-Victor Caliman, a 6.747
6) 28-André Nicastro, a 9.436
7) 248-Gustavo Frigotto, a 10.458
8) 111-Gaetano Di Mauro, a 10.634
9) 7-Rodrigo Kubiczewski, a 11.677
10) 170-Nicolas Gatto, a 13.350
11) 46-Wilson Jr., a 20.769
12) 77-Matheus Coletta, a 20.891
13) 396-Leandro Guedes, a 21.462
14) 23-Vitor Franzoni, a 24.296

Melhor Volta: Olin Galli (4), 48.658 (média de 93,961 km/h), na 6ª volta

Senior/Sprinter - 1ª Prova
1) 15-Diogo Zucarelli, 11 voltas em 9:19.201
2) 181-Fernando Croce, a .994
3) 94-Dionei Caetano (S), a 2.848
4) 5-Alessandro Xavier, a 3.340
5) 27-Artur Ortolani (S), a 4.045
6) 11-Cassio Macedo, a 4.470
7) 98-Eduardo Rangel (S), a 5.436
8) 77-Lippe (S), a 12.933
9) 12- Candeu, a 15.111
10) 177-Jefferson Muccio, a 19.182
11) 880-Maique Papareli, a 19.342
12) 48-Doglas Pierosan, a 26.051
13) 41-Filipe Gato (S), a 26.261
14) 63-Leandro Law (S), a 1 volta

Melhor Volta: Alessandro Xavier (5), 50.071 (média de 91,310 km/h), na 11ª volta

Cadete - 1ª Prova
1) 177-Marcel Coletta, 9 voltas em 9:07.665
2) 77-Murilo Coletta, a .074
3) 1-Gregory Diegues, a .139
4) 100-Thiago Oliveira, a .228
5) 10-Gianluca Petecof, a .429
6) 7-Juan Crespi Neto, a 1.574
7) 3-Raikkonen Sakzenian, a 1.586
8) 80-Gabriel Patule, a 1 volta
9) 47-Gabriel Lopes, a 8 voltas

Melhor Volta: Raikkonen Sakzenian (3), 59.653 (média de 76,643 km/h), na 5ª volta

Junior - 1ª Prova
1) 19-Renato Silveira, 11 voltas em 9:09.602
2) 118-Vinicius Paparelli, a .552
3) 111-Bruno Bertoncello, a 1.072
4) 120-Vitor Baptista, a 5.022
5) 28-José Fortunato, a 5.398
6) 46-Mauro Auricchio, a 7.019
7) 98-Gabriel Fernandes, a 10.733
8) 7-Sergio Camara, a 11.270
9) 65-Gabriel Sereia, a 11.542
10) 64-Yurik Carvalho, a 11.903
11) 23-Gustavo Bandeira, a 16.108
12) 4-Matheus Marine, a 19.085
13) 8-José Augusto, a 20.204
14) 47-Nataniel Bueno, a 3 voltas
15) 17-Pietro Rimbano, a .148

Melhor Volta: Renato Silveira (19), 49.448 (média de 92,460 km/h), na 5ª volta

Shifter - 1ª Prova
1) 2-André Pedralli, 12 voltas em 9:54.042
2) 28-Danilo Dirani, a 2.695
3) 17-Guilherme Salas, a 3.641
4) 107-Bruno Grigatti, a 4.543
5) 128-Dennis Dirani, a 6.469
6) 3-André Nicastro, a 7.827
7) 101-Jonathan Louis, a 9.537
8) 62-Renato Russo (S), a 16.080
9) 7-Felipe Marra, a 16.442
10) 23-Victor Franzoni, a 2 voltas
11) 80-Felipe Fraga, a 9 voltas
12) 8-Guilherme Jacob (S), a 9 voltas
13) 18-Bruno Ferreira, a 11 voltas

Melhor Volta: André Pedralli (2), 48.069 (média de 95,113 km/h), na 7ª volta

CAMPEONATO

AMF Super Cadete
1) Juan Crespi Neto 40
2) Murilo Coletta 30
3) Gregory Diegues 26
4) Felipe Drugovich 22
5) Marcel Coletta 20
6) João Guim 15
7) Pedro Campos 12
 
Graduados
1) Olin Galli 35
2) Rafael Suzuki 28
3) Vitor Franzoni 25
4) Alain Sisdeli 20
5) Victor Caliman 18
6) André Nicastro 19
7) Gaetano Di Mauro 11
8) Rodrigo Kubiczewski 8
9) Victor Matzenbacker 8
10) Gustavo Frigotto 4
11) Wilson Jr. 4
12) Nicolas Gatto 1
13) Matheus Coletta 
14) Leandro Guedes 2

Senior 
1) Alessandro Xavier 35
2) Cassio Macedo 28
3) Fernando Croce 24
4) Maique Papareli 20
5) Jefferson Muccio 19
6) Candeu 16
7) Diogo Zucarelli 15
8) Douglas Pierosan 3
 
Sprinter
1) Artur Ortolani 37
2) Filipe Gato 26
3) Lippe 24
4) Leandro Law 17
5) Dionei Caetano 15
6) Marcos Serra 14
7) Eduardo Rangel 10

Cadete 
1) Juan Crespi Neto 30
2) Gianluca Petecof 26
3) Marcel Coletta 25
4) Thiago Oliveira 24
5) Gregory Diegues 24
6) Murilo Coletta 20
7) Raikkonen Sakzenian 16
8) Gabriel Patule 9
9) Gabriel Lopes 6
 
Júnior
1) Renato Silveira 40
2) Vinicius Paparelli 28
3) Mauro Auricchio 25
4) Bruno Bertoncello 24
5) José Fortunato 16
6) Yurik Carvalho 13
7) Vitor Baptista 8
8) Pietro Rimbano 8
9) Sergio Camara 9
10) Matheus Marine 4
11) Gabriel Fernandes 6
12) Gabriel Sereia 2
13) José Augusto 0
14) Gustavo Bandeira 0
15) Nataniel Bueno 0

Shifter
1) Guilherme Salas 35
2) André Pedralli 35
3) Danilo Dirani 28
4) Bruno Grigatti 20
5) Victor Franzoni 16
6) Jonathan Louis 14
7) André Nicastro 13
8) Dennis Dirani 12
9) Felipe Marra 3
10) Felipe Fraga 
11) Bruno Ferreira 
 
Shifter Senior
1) Renato Russo 40
2) Guilherme Jacob 20

Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão