Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

SKB 07 - Resultados da 1ª bateria

Foto: Leandro Claro - Olin Galli vencedor da Graduados
Foto: Leandro Claro - Olin Galli vencedor da Graduados


12/05/2012 às 13h12
As categorias Cadete e Sprinter sao válidas pela terceira etapa do Paulista

Confira os vencedores da 1ª bateria

Cadete - Gustavo Jorge
Junior Menor - Felipe Drugovich
Junior - Matheus Leist
Graduados - Olin Galli
Senior - Eduardo Dieter
Super Cadete - Gianluca Petecof
Shifter - Danilo Dirani
Sprinter - Arthur Oliveira

Resultado completo das corridas da manhã

Cadete - 1ª Prova
1) 123-Gustavo Jorge, (13 voltas) 12:17.635
2) 100-Thiago Oliveira, à .163
3) 52-Paulo Coelho, à 1.981
4) 13-Diego Ramos, à 2.166
5) 10-Gianluca Petecof, à 4.015
6) 23-Caio Collet, à 4.106
7) 121-Felipe Baptista, à 6.541
8) 301-Rafael Reis, à 8.561
9) 99-Guilherme Peixoto, à 10.682
10) 111-Duda Naves, à 10.699
11) 19-Enzo Gianfratti, à 11.022
12) 55-Andrei Bringel, à 18.304
13) 9-Lucas Donato, à 20.593
14) 152-Rafael Rigueiro, à 27.428
15) 293-Leonardo Reis, à 28.113

Melhor Volta: Gustavo Jorge (123), 55.105 (média de 65,329 km/h), na 1ª volta

Junior Menor - 1ª Prova
1) 11-Felipe Drugovich, (11 voltas) 9:01.121
2) 177-Marcel Coletta, à 6.197
3) 77-Murilo Coletta, à 6.423
4) 1-Gregory Diegues, à 6.834
5) 88-Igor Melo, à 6.909
6) 43-Pedro Cardoso, à 7.512
7) 7-Juan Crespi, à 7.818
8) 2-Amauri Baragatti Jr., à 9.545
9) 20-Augusto Santillan, à 11.033
10) 777-Paulo Victor, à 14.730
11) 50-Yanni Fontana, à 15.054
12) 17-Eduardo Souto, à 17.348
13) 27-João Pedro Guim, à 18.046
14) 47-Gabriel Lopes, à 23.791


Melhor Volta: Eduardo Souto (17), 48.819 (média de 73,741 km/h), na 10ª volta

Junior - 1ª Prova
1) 818-Matheus Leist, (11 voltas) 8:27.186
2) 64-Yurik Carvalho, à 5.383
3) 120-Vitor Baptista, à 5.517
4) 111-Bruno Bertoncello, à 6.497
5) 155-Zaiya Fontana, à 8.304
6) 46-Mauro Auricchio, à 8.374
7) 17-Pietro Rimbano, à 8.498
8) 21-Rafael Martins, à 10.103
9) 12-Pedro Piquet, à 10.462
10) 85-Enzo Bortoleto, à 11.738
11) 777-André Castro, à 2 voltas
12) 68-Leonardo Gimenes, à 3 voltas
13) 118-Vinicius Paparelli, à 8 voltas
14) 7-Sergio Camara, à 9 voltas
15) 8-José Augusto, à 10 voltas
16) 77-Adibe Marques, à 10 voltas
17) 4-Matheus Marine, à 10 voltas
18) 35-Felipe Ortiz, à 10 voltas
19) 115-Luca Castiglia, à 11.027

Melhor Volta: Mauro Auricchio (46), 45.974 (média de 78,305 km/h), na 8ª volta

Graduados - 1ª Prova
1) 4-Olin Galli, (12 voltas) 9:03.024
2) 28-Andre Nicastro (S), à 1.252
3) 35-Gabriel Robe, à 4.665
4) 110-Sérgio Jimenez (S), à 4.719
5) 17-Gustavo Myasava, à 5.806
6) 19-Renato Silveira Jr., à 6.695
7) 5-Luca Travaglini, à 7.464
8) 119-João Vieira, à 7.836
9) 83-Gabriel Casagrande, à 8.398
10) 212-Alain Sisdeli, à 10.811
11) 7-Giulliano Forcolin, à 11.183
12) 111-Ariel Varella, à 11.483
13) 396-Leandro Guedes, à 13.387
14) 43-Caio Freire, à 15.165
15) 55-Vancler Moreira, à 15.455
16) 30-Paulo Cesar Pereira, à 16.087
17) 2-André Pedralli, à 16.291
18) 9-Giorgio Ramos, à 16.715
19) 77-Matheus Coletta, à 16.909
20) 27-Arthur Ortolani, à 17.795
21) 211-Caio Becker, à 18.080
22) 66-Felipe Guimarães, à 3 voltas
23) 102-Emilio Gotze, à 11 voltas
24) 88-Artur Fortunato (S), à 11 voltas

Melhor Volta: Gabriel Robe (35), 42.993 (média de 83,734 km/h), na 1ª volta

Senior - 1ª Prova
1) 110-Eduardo Dieter, (11 voltas) 8:26.692
2) 9-Antonio Ventre, à .340
3) 30-Renato Turelli, à 2.765
4) 25-Tuka Rocha, à 5.091
5) 33-Adriano Pizzonia, à 5.233
6) 88-Thomas Fae, à 6.106
7) 15-Diogo Zucarelli, à 6.196
8) 61-Paulo França, à 6.941
9) 011-Vinicius Escarlate, à 7.410
10) 81-Fernando Gomes Croce, à 7.638
11) 180-Ricardo Thomaz, à 7.923
12) 22-Valdir Belizário, à 9.163
13) 50-Victor Caliman, à 9.361
14) 72-Marcelo Meneghell, à 11.678
15) 16-Daniel Croce, à 12.725
16) 190-Ricardo Arantes, à 14.889
17) 57-Jorge Borelli (SS), à 15.276
18) 213-Luiz Henrique Bonatti, à 18.605
19) 14-Adriano Filadoro, à 21.586
20) 91-André Rocha, à 9 voltas

Melhor Volta: Antonio Ventre (9), 43.588 (média de 82,591 km/h), na 1ª volta

Super Cadete - 1ª Prova
1) 110-Gianluca Petecof, (9 voltas) 7:41.975
2) 14-João Pedro Correa, à .165
3) 80-Gabriel Paturle, à .679
4) 818-Arthur Leist, à .930
5) 777-Vinicius Ponce, à 3.756
6) 47-Gabriel Lopes, à 4.240
7) 112-Edgar Bueno Neto, à 4.279
8) 100-Thiago Oliveira, à 4.356
9) 123-Gustavo Jorge, à 4.718
10) 99-Guilherme Peixoto, à 5.879
11) 3-Raikkonen Sakzenian, à 16.744
12) 25-Samuel Gontijo, à 19.575
13) 6-Eugen Gotze, à 2 voltas
14) 23-Caio Collet, à 6 voltas

Melhor Volta: João Pedro Correa (14), 50.935 (média de 70,678 km/h), na 6ª volta

Shifter - 1ª Prova
1) 28-Danilo Dirani, (12 voltas) 8:59.380
2) 2-André Nicastro, à .745
3) 110-Sérgio Jimenez, à 2.775
4) 3-Gabriel Dias, à 3.196
5) 31-Mitsui Duzanowski, à 3.271
6) 111-Gaetano di Mauro, à 5.821
7) 17-Guilherme Salas, à 7.201
8) 93-Lucas Oliveira, à 7.499
9) 35-Yuri Alves, à 7.929
10) 6-Ricardo Landucci, à 16.780
11) 128-Dennis Dirani, à 3 voltas

Melhor Volta: Dennis Dirani (128), 44.146 (média de 81,547 km/h), na 6ª volta

Sprinter - 1ª Prova
1) 2-Arthur Oliveira, (20 voltas) 15:43.047
2) 14-Gabriel Silva, à .921
3) 50-Lorenzo Duva, à 6.333
4) 93-Eduardo Rangel, à 7.620
5) 63-Leandro Law, à 15.817
6) 30-Victor Magalhães, à 27.544
7) 48-Gil Heberson Silva, à 33.956
8) 25-Leonardo Lamelas, à 35.280
9) 44-Gabriel Andrade, à 37.570
10) 91-Lucca Croce, à 39.810
11) 15-Bruno Baptista, à 42.057
12) 13-Rodrigo Baptista, à 47.082
13) 55-Antonio Hermann Filho, à 1 volta

Melhor Volta: Gabriel Silva (14), 46.627 (média de 77,208 km/h), na 11ª volta

Fonte: Racing Crono


Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão