Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

SKB 07 - Resultados da 2ª bateria

Foto: Bruno Terena - Largada da categoria Graduados no sentido inverso de Aldeia da Serra
Foto: Bruno Terena - Largada da categoria Graduados no sentido inverso de Aldeia da Serra


12/05/2012 às 17h25
As categorias Cadete e Sprinter sao válidas pela terceira etapa do Paulista

Confira os vencedores da 2ª bateria

Cadete - Gianluca Pentecof
Junior Menor - Felipe Drugovich
Junior - Matheus Leist
Graduados - Olin Galli
Senior - Eduardo Dieter
Super Cadete - Gianluca Petecof
Shifter - Dennis Dirani
Sprinter - Matheus Di Iorio

Resultado completo das corridas da tarde:

Cadete - 2ª Prova
1) 10-Gianluca Petecof, (13 voltas) 12:14.920
2) 123-Gustavo Jorge, à .221
3) 52-Paulo Coelho, à 1.027
4) 13-Diego Ramos, à 5.711
5) 121-Felipe Baptista, à 9.329
6) 111-Duda Naves, à 9.586
7) 152-Rafael Rigueiro, à 10.527
8) 100-Thiago Oliveira, à 19.519
9) 293-Leonardo Reis, à 20.514
10) 55-Andrei Bringel, à 25.001
11) 301-Rafael Reis, à 28.598
12) 99-Guilherme Peixoto, à 36.236
13) 9-Lucas Donato, à 41.771
14) 23-Caio Collet, à 1 volta
15) 19-Enzo Gianfratti, à 10 voltas

Melhor Volta: Gustavo Jorge (123), 56.116 (média de 64,152 km/h), na 11ª volta

Junior Menor - 2ª Prova

1) 11-Felipe Drugovich, (19 voltas) 15:31.618
2) 77-Murilo Coletta, à .096
3) 777-Paulo Victor, à .324
4) 17-Eduardo Souto, à .592
5) 177-Marcel Coletta, à 1.543
6) 27-João Pedro Guim, à 1.628
7) 47-Gabriel Lopes, à 10.258
8) 43-Pedro Cardoso, à 12.795
9) 88-Igor Melo, à 14.253
10) 2-Amauri Baragatti Jr., à 14.687
11) 1-Gregory Diegues, à 22.968
12) 12-Sinder Bitton Neto, à 23.076
13) 50-Yanni Fontana, à 29.288
14) 7-Juan Crespi, à 42.799

Melhor Volta: Murilo Coletta (77), 48.311 (média de 74,517 km/h), na 16ª volta

Junior - 2ª Prova
1) 818-Matheus Leist, (19 voltas) 14:35.787
2) 118-Vinicius Paparelli, à 7.168
3) 17-Pietro Rimbano, à 8.021
4) 64-Yurik Carvalho, à 12.023
5) 155-Zaiya Fontana, à 18.245
6) 115-Luca Castiglia, à 18.781
7) 7-Sergio Camara, à 19.056
8) 21-Rafael Martins, à 20.582
9) 85-Enzo Bortoleto, à 21.107
10) 12-Pedro Piquet, à 21.153
11) 777-André Castro, à 22.617
12) 35-Felipe Ortiz, à 25.414
13) 120-Vitor Baptista, à 31.655
14) 4-Matheus Marine, à 43.169
15) 8-José Augusto, à 1 volta
16) 77-Adibe Marques, à 10 voltas
17) 111-Bruno Bertoncello, à 12 voltas
18) 68-Leonardo Gimenes, à 15 voltas
19) 46-Mauro Auricchio, à 3.416

Melhor Volta: Vinicius Paparelli (118), 45.495 (média de 79,129 km/h), na 14ª volta

Graduados - 2ª corrida
1) Olin Galli, (22 voltas) 16:37.628
2) Felipe Guimarães, a .454
3) Sérgio Jimenez, a 3.784
4) André Nicastro, a 4.015
5) Renato Silveira Jr., a 5.014
6) André Pedralli, a 10.332
7) Luca Travaglini, a 12.817
8) Emilio Gotze, a 13.344
9) Vancler Moreira, a 15.984
10) Gustavo Myasava, a 16.308
11) Giuliano Forcolin, a 17.306
12) Alain Sisdeli, a 18.982
13) Artur Fortunato, a 19.750
14) Caio Freire, a 22.368
15) Caio Becker, a 24.443
16) Leandro Guedes, a 24.803
17) Gabriel Robe, a 25.361
18) Matheus Coletta, a 26.591
19) Arthur Ortolani, a 29.236
20) Paulo César Pereira, a 32.580
21) Giorgio Ramos, a 2 voltas
22) Ariel Varella, a 7 voltas
23) Antonio Furlan Neto, a 13 voltas
24) Gabriel Casagrande, a 13 voltas
25) João Vieira, a 19.889

Melhor Volta: Felipe Guimarães (66), 45.140 (média de 79,751 km/h), na 13ª volta

Senior - 2ª Prova
1) 110-Eduardo Dieter, (19 voltas) 14:41.245
2) 25-Tuka Rocha, à 3.529
3) 50-Victor Caliman, à 3.912
4) 9-Antonio Ventre, à 4.028
5) 180-Ricardo Thomaz, à 8.732
6) 88-Thomas Fae, à 12.794
7) 011-Vinicius Escarlate, à 13.293
8) 57-Jorge Borelli (SS), à 18.623
9) 190-Ricardo Arantes, à 18.950
10) 81-Fernando Gomes Croce, à 19.197
11) 91-André Rocha, à 19.421
12) 14-Adriano Filadoro, à 21.513
13) 16-Daniel Croce, à 21.637
14) 33-Adriano Pizzonia, à 21.700
15) 213-Luiz Henrique Bonatti, à 29.137
16) 61-Paulo França, à 1 volta
17) 30-Renato Turelli, à 5 voltas
18) 15-Diogo Zucarelli, à 11 voltas
19) 72-Marcelo Meneghell, à 11 voltas
20) 22-Valdir Belizário, à 13 voltas

Melhor Volta: Eduardo Dieter (110), 46.007 (média de 78,248 km/h), na 15ª volta

Super Cadete - 2ª Prova
1) 110-Gianluca Petecof, (17 voltas) 14:33.148
2) 14-João Pedro Correa, à .126
3) 818-Arthur Leist, à .323
4) 112-Edgar Bueno Neto, à .551
5) 80-Gabriel Paturle, à 4.020
6) 100-Thiago Oliveira, à 10.467
7) 47-Gabriel Lopes, à 12.156
8) 99-Guilherme Peixoto, à 12.241
9) 123-Gustavo Jorge, à 12.390
10) 23-Caio Collet, à 12.642
11) 777-Vinicius Ponce, à 15.526
12) 6-Eugen Gotze, à 19.814
13) 25-Samuel Gontijo, à 25.235
14) 3-Raikkonen Sakzenian, à 2 voltas

Melhor Volta: João Pedro Correa (14), 50.777 (média de 70,898 km/h), na 5ª volta

Shifter - 2ª Prova
1) 128-Dennis Dirani, (22 voltas) 16:27.121
2) 28-Danilo Dirani, à .379
3) 111-Gaetano di Mauro, à 2.394
4) 3-Gabriel Dias, à 3.423
5) 17-Guilherme Salas, à 3.517
6) 110-Sérgio Jimenez, à 8.979
7) 2-André Nicastro, à 9.733
8) 35-Yuri Alves, à 14.282
9) 93-Lucas Oliveira, à 15.005
10) 31-Mitsui Duzanowski, à 29.594
11) 6-Ricardo Landucci, à 33.315

Melhor Volta: Gabriel Dias (3), 44.366 (média de 81,143 km/h), na 19ª volta

Sprinter - 2ª Prova
1) 34-Matheus Di Iorio, (20 voltas) 15:47.347
2) 2-Arthur Oliveira, à .105
3) 93-Eduardo Rangel, à 1.462
4) 14-Gabriel Silva, à 2.732
5) 7-Nicolas Piotto, à 3.690
6) 25-Leonardo Lamelas, à 15.919
7) 44-Gabriel Andrade, à 16.722
8) 15-Bruno Baptista, à 17.086
9) 13-Rodrigo Baptista, à 23.500
10) 50-Lorenzo Duva, à 31.459
11) 30-Victor Magalhães, à 40.358
12) 91-Lucca Croce, à 1 volta
13) 55-Antonio Hermann Filho, à 1 volta
14) 48-Gil Heberson Silva, à 7 voltas

Melhor Volta: Matheus Di Iorio (34), 46.659 (média de 77,155 km/h), na 11ª volta

Fonte: Racing Crono



Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão