Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

SKB 08 - Vencedores da 1ª bateria

Foto: Roberto Souza
Foto: Roberto Souza


25/08/2012 às 12h22
As categorias Cadete e Sprinter são válidas pela quarta etapa do Campeonato Paulista.

Vencedores da primeira bateria

Cadete - Diego Ramos
Junior Menor - Felipe Drugovich
Graduados - Felipe Guimarães
Junior - Vitor Baptista
Sênior - Daniel Croce
Super Cadete - Arthur Leist
Sprinter - Arthur Oliveira
Shifter - Guilherme Salas
Shifter Sênior - Keka Teixeira

Confira os resultados completos das corridas desta manhã em Nova Odessa, kartódromo MMoa:

Cadete - 1ª Prova
1) 13-Diego Ramos, 1:00.419
2) 52-Paulo Coelho, 1:00.421, à .002
3) 123-Gustavo Jorge, 1:00.646, à .227
4) 10-Gianluca Petecof, 1:00.647, à .228
5) 100-Thiago Oliveira, 1:00.835, à .416
6) 99-Guilherme Peixoto, 1:01.064, à .645
7) 121-Felipe Baptista, 1:01.091, à .672
8) 77-Juan Zwing Filho, 1:01.157, à .738
9) 11-Vinicius Martins, 1:01.201, à .782
10) 60-Luis Rosate, 1:01.251, à .832
11) 21-Caio Leonhardt, 1:01.491, à 1.072
12) 19-Enzo Gianfratti, 1:01.950, à 1.531
13) 23-Enrico de Lucca, 1:02.845, à 2.426
14) 9-Lucas Donato, 1:08.548, à 8.129

Junior Menor - 1ª Prova
1) 11-Felipe Drugovich, (12 voltas) 10:38.983
2) 7-Juan Crespi, à 5.899
3) 50-Yanni Fontana, à 6.901
4) 177-Marcel Coletta, à 7.009
5) 77-Murilo Coletta, à 7.158
6) 777-Paulo Victor, à 7.291
7) 27-João Pedro Guim, à 8.301
8) 80-Gabriel Paturle, à 10.883
9) 8-Guilherme Palhari, à 15.181
10) 117-Luiz Matheus, à 22.662
11) 71-Allan Croce, à 34.629
12) 12-Gustavo Zwetkoff, à 1 volta
13) 521-Matheus Rebouças, à 1 volta
14) 58-João Rosate, à 3 voltas
15) 31-Pedro Campos, à 9 voltas

Melhor Volta: Gustavo Zwetkoff (12), 52.818 (média de 68,158 km/h), na 9ª volta

Graduados - 1ª Prova
1) 66-Felipe Guimarães, (14 voltas) 11:50.149
2) 28-Andre Nicastro (S), à 1.382
3) 117-Gustavo Myasawa, à 1.653
4) 4-Olin Galli, à 2.031
5) 111-Ariel Varella, à 3.183
6) 110-Sérgio Jimenez (S), à 5.953
7) 104-Artur Fortunato, à 6.779
8) 212-Alain Sisdeli, à 9.083
9) 16-Victor Luz, à 11.671
10) 3-Eurico Tavares, à 13.304
11) 143-Caio Freire, à 13.403
12) 52-Victor Amorim, à 20.136
13) 116-Guilherme Soares, à 25.037
14) 18-Erik Gasparini, à 31.945
15) 777-Pedro Saderi, à 4 voltas
16) 101-Jonathan Louis, à 5 voltas
17) 119-João Vieira, à 8 voltas
18) 19-Renato Silveira Jr., à 11 voltas
19) 211-Caio Becker, à 11 voltas

Melhor Volta: Felipe Guimarães (66), 50.065 (média de 71,906 km/h), na 6ª volta

Junior - 1ª Prova
1) 120-Vitor Baptista, (13 voltas) 11:04.609
2) 21-Rafael Martins, à 4.124
3) 46-Mauro Auricchio, à 4.940
4) 155-Zaiya Fontana, à 5.579
5) 85-Enzo Bortoleto, à 6.097
6) 35-Felipe Ortiz, à 6.727
7) 818-Matheus Leist, à 6.869
8) 7-Sergio Camara, à 11.211
9) 118-Vinicius Paparelli, à 31.792
10) 68-Leonardo Gimenes, à 2 voltas
11) 9-Fernando Marocle, à 4 voltas
12) 64-Yurik Carvalho, à 9 voltas
13) 111-Bruno Bertoncello, à 10 voltas
14) 77-Adibe Marques, à 11 voltas

Melhor Volta: Mauro Auricchio (46), 50.360 (média de 71,485 km/h), na 11ª volta

Senior - 1ª Prova
1) 1-Daniel Croce, (13 voltas) 11:16.633
2) 110-Eduardo Dieter, à .211
3) 525-Dyego Martins, à 2.363
4) 112-Bruno Lima, à 4.359
5) 81-Fernando Gomes Croce, à 4.611
6) 37-Fernando Pastro, à 7.047
7) 9-Antonio Ventre, à 11.505
8) 82-Dado Salau, à 20.488
9) 88-Thomas Fae, à 26.000
10) 72-Marcelo Meneghell, à 26.564
11) 60-André Matinha, à 7 voltas
13) 180-Ricardo Thomaz, à 12.203

Melhor Volta: Ricardo Thomaz (180), 50.878 (média de 70,757 km/h), na 11ª volta

Super Cadete - 1ª Prova
1) 818-Arthur Leist, (10 voltas) 9:17.141
2) 123-Gustavo Jorge, à .599
3) 112-Edgar Bueno Neto, à 2.069
4) 14-João Pedro Correa, à 5.440
5) 99-Guilherme Peixoto, à 6.766
6) 777-Vinicius Ponce, à 15.084
7) 110-Gianluca Petecof, à 9 voltas

Melhor Volta: Edgar Bueno Neto (112), 55.258 (média de 65,148 km/h), na 3ª volta

Sprinter - 1ª Prova
1) 2-Arthur Oliveira, (14 voltas) 12:05.407
2) 7-Nicolas Piotto, à 4.673
3) 30-Victor Magalhães, à 8.038
4) 14-Gabriel Silva, à 10.330
5) 91-Lucca Croce, à 11.121
6) 44-Gabriel Andrade, à 18.083
7) 6-Rubem Barros, à 23.968
8) 74-Victor Oliveira, à 24.891
9) 34-Matheus Di Iorio, à 29.926
10) 212-Caique Leonhardt, à 34.778
11) 22-Flávio Castro, à 36.809
12) 13-Rodrigo Baptista, à 50.701
13) 93-Eduardo Rangel, à 1:05.397
14) 15-Bruno Baptista, à 10 voltas

Melhor Volta: Arthur Oliveira (2), 51.396 (média de 70,044 km/h), na 11ª volta

Shifter - 1ª Prova
1) 17-Guilherme Salas, (14 voltas) 11:37.161
2) 11-André Pedralli, à 1.758
3) 111-Gaetano di Mauro, à 2.849
4) 128-Dennis Dirani, à 5.527
5) 88-José Artur Fortunato, à 6.910
6) 27-Arthur Ortolani, à 19.769
7) 22-Waldir Belizário Jr., à 20.087
8) 14-Alexandre Palhari, à 36.970
9) 107-Bruno Grigatti, à 8 voltas
10) 28-Danilo Dirani, à 9 voltas

Melhor Volta: André Pedralli (11), 49.262 (média de 73,078 km/h), na 9ª volta

Shifter Senior - 1ª Prova
1) 77-Keka Teixeira, (12 voltas) 10:20.129
2) 13-Carlos Quieregatto, à 7.124
3) 7-Christian Bartz, à 8.789
4) 12-Paulo Quieregatto, à 24.124
5) 15-Rodrigo Natel, à 28.068
6) 46-Edilson Santiago, à 33.598

Melhor Volta: Keka Teixeira (77), 51.057 (média de 70,509 km/h), na 4ª volta

Fonte: Racing Crono


Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão