Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

SKB 08 - Vencedores da 2ª bateria

Foto: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro


25/08/2012 às 15h00
As categorias Cadete e Sprinter são válidas pela quarta etapa do Campeonato Paulista.

Vencedores da segunda bateria

Cadete - Gianluca Petecof
Junior Menor - Felipe Drugovich
Graduados - Olin Galli
Junior - Vitor Baptista
Sênior - Fernando Gomes Croce
Super Cadete - Arthur Leist
Sprinter - Arthur Oliveira
Shifter - Guilherme Salas
Shifter Sênior - Keka Teixeira

Confira os resultados completos das corridas desta tarde em Nova Odessa, kartódromo MMoa:

Cadete - 2ª Prova
1) 10-Gianluca Petecof, (15 voltas) 15:23.261
2) 123-Gustavo Jorge, à .206
3) 99-Guilherme Peixoto, à 1.110
4) 52-Paulo Coelho, à 3.494
5) 121-Felipe Baptista, à 15.639
6) 21-Caio Leonhardt, à 16.015
7) 11-Vinicius Martins, à 19.238
8) 13-Diego Ramos, à 19.987
9) 9-Lucas Donato, à 26.586
10) 19-Enzo Gianfratti, à 26.660
11) 60-Luis Rosate, à 26.729
12) 77-Juan Zwing Filho, à 27.913
13) 23-Enrico de Lucca, à 38.186

Melhor Volta: Guilherme Peixoto (99), 1:00.551 (média de 59,454 km/h), na 5ª volta

Junior Menor - 2ª Prova
1) 11-Felipe Drugovich, (18 voltas) 15:59.651
2) 27-João Pedro Guim, à 3.161
3) 77-Murilo Coletta, à 3.811
4) 177-Marcel Coletta, à 4.438
5) 7-Juan Crespi, à 8.602
6) 50-Yanni Fontana, à 8.691
7) 777-Paulo Victor, à 10.093
8) 80-Gabriel Paturle, à 17.847
9) 117-Luiz Matheus, à 21.118
10) 521-Matheus Rebouças, à 35.428
11) 8-Guilherme Palhari, à 37.787
12) 31-Pedro Campos, à 1 volta
13) 71-Allan Croce, à 11 voltas

Melhor Volta: Felipe Drugovich (11), 52.716 (média de 68,290 km/h), na 15ª volta

Graduados - 2ª Prova
1) 4-Olin Galli, (22 voltas) 18:25.104
2) 28-André Nicastro (S), a 1.612
3) 119-João Vieira, a 7.838
4) 110-Sérgio Jimenez, a 9.602
5) 101-Jonathan Louis, a 10.329
6) 19-Renato Júnior, a 13.985
7) 212-Alain Sisdeli, a 14.702
8) 16-Victor Luz, a 18.375
9) 117-Gustavo Myasava, a 23.324
10) 3-Eurico Tavares, a 25.993
11) 116-Guilherme Soares, a 37.789
12) 18-Erik Gasparini, a 1 volta
13) 777-Pedro Saderi, a 29.360
14) 111-Ariel Varella, a 4 voltas

Melhor Volta: Olin Galli (4), 49.759 (média de 71,667 km/h), na 17ª volta

Junior - 2ª Prova
1) 120-Vitor Baptista, (20 voltas) 16:48.430
2) 818-Matheus Leist, à 2.167
3) 46-Mauro Auricchio, à 8.315
4) 21-Rafael Martins, à 13.769
5) 7-Sergio Camara, à 15.684
6) 118-Vinicius Paparelli, à 15.961
7) 85-Enzo Bortoleto, à 19.018
8) 155-Zaiya Fontana, à 19.434
9) 77-Adibe Marques, à 23.681
10) 35-Felipe Ortiz, à 43.240
11) 9-Fernando Marocle, à 1 volta
12) 111-Bruno Bertoncello, à 14 voltas
13) 68-Leonardo Gimenes, à 18 voltas
14) 64-Yurik Carvalho, à 19 voltas

Melhor Volta: Vitor Baptista (120), 49.979 (média de 72,030 km/h), na 15ª volta

Senior - 2ª Prova
1) 81-Fernando Gomes Croce, (20 voltas) 17:09.192
2) 525-Dyego Martins, à 1.072
3) 110-Eduardo Dieter, à .229
4) 9-Antonio Ventre, à 3.654
5) 37-Fernando Pastro, à 10.001
6) 60-André Matinha, à 20.657
7) 18-Felipe Santo André, à 23.054
8) 88-Thomas Fae, à 25.621
9) 1-Daniel Croce, à 5 voltas
10) 82-Dado Salau, à 9 voltas
11) 180-Ricardo Thomaz, à 12 voltas

Melhor Volta: Dyego Martins (525), 48.910 (média de 73,604 km/h), na 5ª volta

Super Cadete - 2ª Prova
1) 818-Arthur Leist, (13 voltas) 12:01.054
2) 99-Guilherme Peixoto, à 6.098
3) 110-Gianluca Petecof, à 7.161
4) 112-Edgar Bueno Neto, à 11.553
5) 777-Vinicius Ponce, à 15.603
6) 123-Gustavo Jorge, à 27.759
7) 14-João Pedro Correa, à 46.502

Melhor Volta: Gianluca Petecof (110), 55.020 (média de 65,430 km/h), na 12ª volta

Sprinter - 2ª Prova
1) 2-Arthur Oliveira, (22 voltas) 18:55.042
2) 91-Lucca Croce, à 2.411
3) 34-Matheus Di Iorio, à 6.397
4) 7-Nicolas Piotto, à 7.671
5) 14-Gabriel Silva, à 11.737
6) 13-Rodrigo Baptista, à 23.236
7) 15-Bruno Baptista, à 23.587
8) 30-Victor Magalhães, à 23.776
9) 6-Rubem Barros, à 30.547
10) 93-Eduardo Rangel, à 44.051
11) 44-Gabriel Andrade, à 1 volta
12) 74-Victor Oliveira, à 14 voltas
13) 22-Flávio Castro, à 16 voltas
14) 212-Caique Leonhardt, à 21 voltas

Melhor Volta: Arthur Oliveira (2), 50.655 (média de 71,068 km/h), na 20ª volta

Shifter - 2ª Prova
1) 17-Guilherme Salas, (22 voltas) 18:04.365
2) 11-André Pedralli, à 6.893
3) 107-Bruno Grigatti, à 7.844
4) 88-José Artur Fortunato, à 10.446
5) 14-Alexandre Palhari, à 16.958
6) 27-Arthur Ortolani, à 1 volta
7) 28-Danilo Dirani, à 7 voltas
8) 111-Gaetano di Mauro, à 14 voltas
9) 128-Dennis Dirani, à 14 voltas

Melhor Volta: Guilherme Salas (17), 49.011 (média de 73,452 km/h), na 5ª volta

Shifter Senior - 2ª Prova
1) 77-Keka Teixeira, (19 voltas) 16:14.344
2) 13-Carlos Quieregatto, à 18.656
3) 12-Paulo Quieregatto, à 37.760
4) 46-Edilson Santiago, à 41.090
5) 15-Rodrigo Natel, à 55.712
6) 7-Christian Bartz, à 8 voltas

Melhor Volta: Keka Teixeira (77), 50.722 (média de 70,975 km/h), na 19ª volta

Fonte: Racing Crono


Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão