Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

SKB 10: Vencedores da 2ª bateria

Foto: Mario Ferreira - André Nicastro dominou o dia na Graduados
Foto: Mario Ferreira - André Nicastro dominou o dia na Graduados


02/03/2013 às 16h56
Confira os vencedores da bateria desta tarde no kartódromo Aldeia da Serra

Jr Menor - João Rosatte
Junior - Felipe Drugovich
Graduados - André Nicastro
Sênior - Eduardo Dieter
Super Cadete - Diego Ramos
KZ2 - Guilherme Salas
Super Sênior - Ussama Ferdinian

Resultado completo de cada categoria:

Jr Menor - 2ª Prova
1) 58-João Rosatte, (22 voltas) 17:47.062
2) 818-Arthur Leist, à .720
3) 77-Marcel Della Coletta, à 5.243
4) 50-Yanny Fontana, à 7.442
5) 80-Gabriel Paturle, à 10.940
6) 110-Gianluca Petecof, à 12.896
7) 23-Caio Collet, à 16.854
8) 123-Gustavo Jorge, à 17.571
9) 18-Sérgio Paiva, à 25.833
10) 777-Vinicius Ponce, à 25.874
11) 19-Enzo Gianfratti, à 41.480
12) 2-Pedro Goulart, à 1 volta
13) 121-Arthur Vargas, à 1 volta
14) 301-Rafael Reis, à 7 voltas
15) 112-Edgar Bueno Neto, à 9 voltas
16) 99-Guilherme Peixoto, à 12 voltas

Melhor Volta: Arthur Leist(818), 45.838 (média de 90,318 km/h), na 1ª volta

Junior - 2ª Prova
1) 11-Felipe Drugovich, (22 voltas) 17:08.363
2) 110-Caio Miguel, à 3.683
3) 7-Paulo Victor, à 5.556
4) 21-Rafael Martins, à 5.778
5) 43-Pedro Cardoso, à 6.552
6) 77-Murilo Della Coletta, à 9.631
7) 108-José Augusto Filho, à 12.552
8) 115-Luca Castiglia, à 13.630
9) 80-Gabriel Leão, à 16.098
10) 10-João Pedro Custódio, à 24.019
11) 23-Lucca Abreu, à 27.212
12) 521-Matheus Rebouças, à 27.752
13) 71-Alan Croce, à 8 voltas
14) 911-Pedro Fonseca, à 11 voltas
15) 155-Zaya Fontana, à 17 voltas
16) 27-João Pedro Guim, à 17 voltas
17) 88-Igor Melo, à 19 voltas
18) 87-Leonardo Raucci, à 21 voltas

Melhor Volta: Felipe Drugovich(11), 44.035 (média de 94,016 km/h), na 1ª volta

Graduados - 2ª Prova
1) 28-André Nicastro, (24 voltas) 18:15.641
2) 115-Yuri Cesário, à 10.469
3) 19-Renato Silveira Jr., à 10.560
4) 85-Enzo Bortoleto, à 11.201
5) 64-Yurik Carvalho, à 12.521
6) 120-Vitor Baptista, à 12.632
7) 5-Luca Travaglini, à 16.068
8) 118-Vinicius Papareli, à 16.545
9) 17-Pietro Rimbano, à 18.556
10) 177-André Castro, à 25.073
11) 93-Eduardo Rangel, à 25.319
12) 111-Ariel Varela, à 26.630
13) 0-Fernando Oizumi, à 27.126
14) 56-Jean Aguiar, à 27.337
15) 77-Matheus Della Coletta, à 28.773
16) 97-Bruna Tomaselli, à 29.453
17) 72-Gustavo Dal Pizzol, à 30.129
18) 66-Felipe Guimarães, à 37.388
19) 737-Adibe Marques, à 41.020
20) 15-Antonio Furlan Neto, à 1 volta
21) 818-Matheus Leist, à 2 voltas
22) 79-Flávio Lisboa Neto, à 2 voltas
23) 510-Paulo Cesar Pereira, à 4 voltas
24) 11-Bruno Bertoncello, à 5 voltas
25) 4-Olin Galli, à 8 voltas
26) 8-Rafael Suzuki, à 10 voltas
27) 7-Giulliano Forcolin, à 12 voltas
28) 114-Yago Cesário, à 13 voltas
29) 707-Nicolas Piotto, à 17 voltas
30) 119-João Vieira, à 19 voltas
31) 143-Caio Freire, à 22 voltas
32) 32-Diogo Dalchiavon, à 22 voltas
33) 117-Gustavo Myasava, à 23 voltas

Melhor Volta: André Nicastro(28), 42.809 (média de 96,708 km/h), na 1ª volta

Senior - 2ª Prova
1) 110-Eduardo Dieter, (22 voltas) 17:13.419
2) 81-Fernando Gomes Croce, à 2.540
3) 33-Adriano Pizzonia, à 6.389
4) 15-Diogo Zucarelli, à 8.332
5) 1-Daniel Croce, à 8.892
6) 28-Rodrigo Gonzales, à 17.129
7) 27-Rodrigo Kubiczewski, à 18.612
8) 72-Marcelo Meneghel, à 19.328
9) 11-Rodrigo Soares, à 19.468
10) 102-Alan Synthes, à 21.430
11) 75-Fabiano Magalhães, à 38.585
12) 5-Alessandro Xavier, à 5 voltas
13) 57-Jorge Borelli, à 8 voltas
14) 212-Alain Sisdele, à 15 voltas
15) 30-Renato Turelli, à 18 voltas
16) 62-Renato Russo, à 18 voltas

Melhor Volta: Rodrigo Soares(11), 46.422 (média de 89,181 km/h), na 15ª volta

Super Cadete - 2ª Prova
1) 13-Diego Ramos, (16 voltas) 13:46.503
2) 518-Vanderlei Pacheco Jr., à .447
3) 102-Victor Uchoa, à 3.329
4) 121-Felipe Baptista, à 4.130
5) 52-Paulo Coelho, à 4.413
6) 152-Rafael Rigueiro, à 11.484
7) 14-João Pedro Correa, à 16.602
8) 8-Derek Ryan, à 16.825
9) 55-Andrei Bringel, à 3 voltas

Melhor Volta: Vanderlei Pacheco Jr.(518), 48.627 (média de 85,137 km/h), na 1ª volta

KZ2 - 2ª Prova
1) 17-Guilherme Salas, (24 voltas) 17:59.876
2) 128-Dennis Dirani, à 1.021
3) 28-Danilo Dirani, à 1.654
4) 31-Mitsui Duzanowski, à 7.119
5) 104-Artur Fortunato, à 9.662
6) 53-Victor Affonso de Miranda, à 14.911
7) 15-Rodrigo Natel, à 1 volta
8) 46-Andreas Visnardi, à 20 voltas

Melhor Volta: Guilherme Salas(17), 44.633 (média de 92,756 km/h), na 16ª volta

Super Senior - 2ª Prova
1) 7-Ussama Ferdinian, (22 voltas) 17:41.637
2) 15-Beppe Askerbo, à 2.699
3) 60-André Matinha, à 9.267
4) 177-Jefferson Muccio, à 14.659
5) 142-Cylmar Fortes, à 25.867

Melhor Volta: Ussama Ferdinian(7), 48.022 (média de 86,210 km/h), na 20ª volta

Fonte: Racing Cronometragem

Confira os vencedores das corridas desta manhã no kartódromo Aldeia da Serra

Jr Menor - Edgar Bueno Neto
Junior - Felipe Drugovich
Graduados - André Nicastro
Sênior - Alain Sisdele
Super Cadete - Diego Ramos
KZ2 - Danilo Dirani
Super Sênior - Usama Ferdinian

Resultado completo de cada categoria: - See more at: http://www.superkartbrasil.com.br/site/noticia/2013/03/skb-10-vencedores-da-1a-bateria#sthash.Fps6kzW8.dpuf
Confira os vencedores das corridas desta manhã no kartódromo Aldeia da Serra

Jr Menor - Edgar Bueno Neto
Junior - Felipe Drugovich
Graduados - André Nicastro
Sênior - Alain Sisdele
Super Cadete - Diego Ramos
KZ2 - Danilo Dirani
Super Sênior - Usama Ferdinian

Resultado completo de cada categoria: - See more at: http://www.superkartbrasil.com.br/site/noticia/2013/03/skb-10-vencedores-da-1a-bateria#sthash.Fps6kzW8.dpuf
Confira os vencedores das corridas desta manhã no kartódromo Aldeia da Serra

Jr Menor - Edgar Bueno Neto
Junior - Felipe Drugovich
Graduados - André Nicastro
Sênior - Alain Sisdele
Super Cadete - Diego Ramos
KZ2 - Danilo Dirani
Super Sênior - Usama Ferdinian

Resultado completo de cada categoria: - See more at: http://www.superkartbrasil.com.br/site/noticia/2013/03/skb-10-vencedores-da-1a-bateria#sthash.Fps6kzW8.dpuf
Confira os vencedores das corridas desta manhã no kartódromo Aldeia da Serra

Jr Menor - Edgar Bueno Neto
Junior - Felipe Drugovich
Graduados - André Nicastro
Sênior - Alain Sisdele
Super Cadete - Diego Ramos
KZ2 - Danilo Dirani
Super Sênior - Usama Ferdinian

Resultado completo de cada categoria: - See more at: http://www.superkartbrasil.com.br/site/noticia/2013/03/skb-10-vencedores-da-1a-bateria#sthash.Fps6kzW8.dpuf
Confira os vencedores das corridas desta manhã no kartódromo Aldeia da Serra

Jr Menor - Edgar Bueno Neto
Junior - Felipe Drugovich
Graduados - André Nicastro
Sênior - Alain Sisdele
Super Cadete - Diego Ramos
KZ2 - Danilo Dirani
Super Sênior - Usama Ferdinian

Resultado completo de cada categoria: - See more at: http://www.superkartbrasil.com.br/site/noticia/2013/03/skb-10-vencedores-da-1a-bateria#sthash.Fps6kzW8.dpuf

Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão