Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

SKB 15: Vencedores da 2ª bateria


24/01/2015 às 15h35

Confira os vencedores da 2ª bateria

Cadete: Gabriel Crepaldi
Jr. Menor:  Felipe Baptista
Graduados: Zaya Fontana
Junior: Marcel Colleta
Sprinter: Guido Cotta
Shifter: Dennis Dirani
Senior/Super Senior: Daniel Croce


Resultados completos de cada categoria:

Cadete - 2ª Prova
1) 7-Gabriel Crepaldi (#Cadete Light), (18 voltas) 16:15,253
2) 170-Pedro Braga (#Cadete Light), à 0,089
3) 110-João Victor Camargo (#Cadete Light), à 2,121
4) 177-João Barcellos (#Cadete Light), à 12,529
5) 100-Henrique Vieira (#Cadete Light), à 13,338
6) 777-Roberto Faria (#Cadete Light), à 19,322
7) 30-Vinicius Tessaro (#Cadete Light), à 30,058
8) 5-Ricardo Garcia (#Cadete Light), à 31,749
9) 123-Arthur Stefani (#Cadete Light), à 32,138
10) 18-Guilherme Figueiredo (#Cadete Light), à 33,060
11) 200-João Pedro Maia (#Cadete Light), à 36,973
12) 10-João Filho (#Cadete Light), à 42,715
13) 47-Arthur Gama (#Cadete Light), à 1 volta
14) 165-Lucas Mendes (#Cadete Light), à 1 volta
15) 13-Rafael Dias (#Cadete Light), à 1 volta
16) 17-Nicolas Fabris (#Cadete Light), à 1 volta
17) 70-Pedro Freitas (#Cadete Light), à 2 voltas

Melhor volta: Pedro Braga (170), 50,485 (média 71,308 km/h), 1ª volta


Jr Menor - 2ª Prova
1) 121-Felipe Baptista (#Jr Menor Light), (23 voltas) 18:10,522
2) 38-José Muggiati Neto (#Jr Menor Light), à 1,568
3) 8-Derek Ryan (#Jr Menor Light), à 1,924
4) 73-Enzo Elias (#Jr Menor Light), à 2,244
5) 35-Stefano Marins (#Jr Menor Light), à 3,856
6) 12-Francisco Porto (#Jr Menor Light), à 4,034
7) 27-Manuel Carlos (#Jr Menor Light), à 4,604
8) 408-José Victor Adami (#Jr Menor Light), à 20,777
9) 18-Pedro Lopes (#Jr Menor Light), à 21,002
10) 48-Pedro Adami (#Jr Menor Light), à 38,952
11) 321-Rafael Araújo (#Jr Menor Light), à 8 voltas
12) 16-André Abdo (#Jr Menor Light), à 17 voltas

Melhor volta: Felipe Baptista (121), 44,908 (média 80,163 km/h), 1ª volta


Graduados - 2ª Prova
1) 155-Zaya Fontana (#Graduados Light), (26 voltas) 19:35,863
2) 77-Murillo Coletta (#Graduados Light), à 5,251
3) 91-Luca Croce (#Graduados Light), à 5,601
4) 95-Yurik Carvalho (#Graduados Light), à 5,732
5) 58-João Rosate (#Graduados Light), à 9,389
6) 47-Nathaniel Bueno (#Graduados Light), à 10,792
7) 7-Paulo Victor (#Graduados Light), à 15,145
8) 21-Rafael Velho (#Graduados Light), à 21,406
9) 195-Lucas Kohl (#Graduados Light), à 21,654
10) 13-José Victor Frias (#Graduados Light), à 2 voltas
11) 117-Luiz Filipe Metheus (#Graduados Light), à 11 voltas
12) 9-Fernando Oizumi (#Graduados Light), à 24 voltas
13) 61-Allan Croce (#Graduados Light), à 24 voltas

Melhor volta: José Victor Frias (13), 7,625 (média 472,131 km/h), 5ª volta


Junior - 2ª Prova
1) 77-Marcel Colleta (#Junior Light), (23 voltas) 17:30,886
2) 16-Lucas Okada (#Junior Light), à 5,707
3) 7-Juan Crespi (#Junior Light), à 5,905
4) 9-Pedro Henrique (#Junior Light), à 10,428
5) 0-Thiago Giaffone (#Junior Light), à 11,526
6) 11-Vinicius Martins (#Junior Light), à 13,986
7) 100-Thiago Oliveira (#Junior Light), à 16,182
8) 67-Valentina Olsen (#Junior Light), à 19,673
9) 32-Gustavo Jorge (#Junior Light), à 20,101
10) 17-Edson Angeli (#Junior Light), à 22,020
11) 121-Artur Vargas (#Junior Light), à 24,979
12) 22-Ruan Belizario (#Junior Light), à 15 voltas
13) 50-Yanni Fontana (#Junior Light), à 21 voltas
14) 80-Gabriel Paturle (#Junior Light), à 22 voltas
15) 152-Rafael Rizzi (#Junior Light), à 22 voltas
16) 26-Pedro Marques (#Junior Light), à 22 voltas
17) 101-Gianluca Petecof (#Junior Light), à 6 voltas
18) 70-Vinicius Ponce (#Junior Light), à 6 voltas
19) 119-Pedro Goulart (#Junior Light), à 18 voltas

Melhor volta: Gianluca Petecof (101), 42,599 (média 84,509 km/h), 1ª volta


Sprinter - 2ª Prova
1) 58-Guido Cotta (#Sprinter Light), (18 voltas) 14:17,911
2) 82-Elvis Pinheiro (#Sprinter Light), à 0,140
3) 51-João Vasconcelos (#Sprinter Light), à 1,298

Melhor volta: Guido Cotta (58), 44,111 (média 81,612 km/h), 1ª volta


Shifter - 2ª Prova
1) 128-Dennis Dirani (#Shifter), (26 voltas) 19:19,936
2) 28-Danilo Dirani (#Shifter), à 0,952
3) 11-Gaetano Di Mauro (#Shifter), à 1,111
4) 17-Guilherme Salas (#Shifter), à 3,997
5) 7-Giuliano Forcolin (#Shifter), à 13 voltas
6) 8-Douglas Soares (#Shifter), à 16 voltas
7) 53-Victor Miranda (#Shifter), à 19 voltas
8) 18-Erik Gasparini (#Shifter), à 19 voltas

Melhor volta: Gaetano Di Mauro (11), 44,086 (média 81,658 km/h), 16ª volta
 

Senior/SS - 2ª Prova
1) 61-Daniel Croce (#Senior Light), (17 voltas) 13:20,674
2) 180-Ricardo Thomazi (#Super Senior Light), à 0,228
3) 33-Adriano Pizzonia (#Senior Light), à 0,533
4) 90-Leandro Possente (#Senior Light), à 3,924
5) 32-Alexandre Rigon (#Super Senior Light), à 5,129
6) 18-Paulo Lopes (#Senior Light), à 5,608
7) 5-Beppe Askerbo (#Super Senior Light), à 13,507
8) 26-Sergio Ferreira (#Senior Light), à 14,433
9) 9-Antonio Canedo (#Super Senior Light), à 15,178
10) 57-Jorge Borelli (#Super Senior Light), à 16,099
11) 10-Daniel Lancaster (#Senior Light), à 16,313
12) 900-Juliano Rigon (#Senior Light), à 2 voltas
13) 880-Maique Papareli (#Super Senior Light), à 3 voltas
14) 191-Marcos Peli (#Super Senior Light), à 4 voltas
15) 62-Renato Russo (#Super Senior Light), à 9 voltas
16) 3-Rodrigo Piquet (#Super Senior Light), à 9 voltas
17) 27-Valdemiro Cruz (#Senior Light), à 10 voltas
18) 84-Fernando Gomes Croce (#Senior Light), à 12 voltas
19) 37-Fernando Pastro (#Super Senior Light), à 14 voltas

Melhor volta: Daniel Croce (61), 43,880 (média 82,041 km/h), 1ª volta


Fonte: Racing Crono

 


Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão