Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

SKB 17 - Confira os vencedores da 3ª bateria


03/05/2015 às 11h43

Confira os vencedores da terceira bateria

Cadete: Guilherme Figueiredo
Jr Menor: Diego Ramos
Graduados: Paulo Victor
Junior: Marcel Colleta
Sênior: Daniel Rotta
Super Sênior: Alexandre Rigon
Sprinter: Guido Cotta

Resultado completo de cada categoria:

Cadete - 3ª Prova
1) 18-Guilherme Figueiredo (#Cadete Light), (13 voltas) 12:54,080
2) 7-Gabriel Crepaldi (#Cadete Light), à 0,799
3) 88-Rafael Câmara (#Cadete Light), à 0,873
4) 170-Pedro Braga (#Cadete Light), à 2,991
5) 110-João Victor Camargo (#Cadete Light), à 3,045
6) 200-João Pedro Maia (#Cadete Light), à 7,674
7) 28-Ryan Riquelme (#Cadete Light), à 7,743
8) 30-Vinicius Tessaro (#Cadete Light), à 7,954
9) 599-Carlos Scheffer (#Cadete Light), à 8,743
10) 80- Fabrício Falcão (#Cadete Light), à 11,792
11) 6-Gustavo Reis (#Cadete Light), à 13,040
12) 141- Fernando Barrichello (#Cadete Light), à 16,878
13) 10-João Filho (#Cadete Light), à 16,970
14) 90-Bruno Possenti (#Cadete Light), à 19,772
15) 48- Vinicius Dias (#Cadete Light), à 20,034
16) 117- Enrico Martins (#Cadete Light), à 20,065
17) 12- José Augusto (#Cadete Light), à 20,383
18) 45-Matheus Przewalla (#Cadete Light), à 21,156
19) 115- Pedro Capparelli (#Cadete Light), à 21,377
20) 777-Roberto Faria (#Cadete Light), à 25,268
21) 165-Lucas Mendes (#Cadete Light), à 31,599
22) 77- Emmo Fittipaldi (#Cadete Light), à 31,697
23) 101- Rodrigo Pioneer (#Cadete Light), à 41,446
24) 70-Pedro Freitas (#Cadete Light), à 1 volta

Melhor volta: Gabriel Crepaldi (7), 58,393 (média 70,898 km/h), 12ª volta


Jr Menor - 3ª Prova
1) 13-Diego Ramos (#Jr Menor Light), (15 voltas) 12:52,703
2) 62-Matheus Morgatto (#Jr Menor Light), à 0,265
3) 121-Felipe Baptista (#Jr Menor Light), à 0,700
4) 35-Stefano Marins (#Jr Menor Light), à 0,769
5) 38-José Muggiati Neto (#Jr Menor Light), à 1,179
6) 48-Pedro Adami (#Jr Menor Light), à 8,882
7) 12-Francisco Porto (#Jr Menor Light), à 13,337
8) 73-Enzo Elias (#Jr Menor Light), à 13,448
9) 119-Enzo de Sá (#Jr Menor Light), à 14,111
10) 18-Pedro Lopes (#Jr Menor Light), à 14,696
11) 32-Enrico de Lucca (#Jr Menor Light), à 15,235
12) 8-Derek Ryan (#Jr Menor Light), à 2 voltas
13) 408-José Victor Adami (#Jr Menor Light), à 4 voltas
14) 27-Manuel Jr. (#Jr Menor Light), à 11 voltas

Melhor volta: Diego Ramos (13), 48,012 (média 86,228 km/h), 1ª volta


Graduados - 3ª Prova
1) 7-Paulo Victor (#Graduados B Light), (19 voltas) 15:37,458
2) 28-André Nicastro (#Graduados Light), à 2,195
3) 77-Murillo Coletta (#Graduados B Light), à 2,632
4) 177- André Castro (#Graduados Light), à 2,770
5) 155-Zaya Fontana (#Graduados Light), à 6,099
6) 56- Jean Aguiar (#Graduados Light), à 8,897
7) 55- Luiz Felipe Branquinho (#Graduados B Light), à 9,040
8) 95-Yurik Carvalho (#Graduados Light), à 9,287
9) 9-Fernando Oizumi (#Graduados Light), à 12,782
10) 70-André Volmer (#Graduados Light), à 13,581
11) 195-Lucas Kohl (#Graduados B Light), à 35,852
12) 11- Gaetano Di Mauro (#Graduados Light), à 5 voltas
13) 61-Allan Croce (#Graduados B Light), à 8 voltas
14) 58-João Rosate (#Graduados B Light), à 8 voltas
15) 84-Fernando Gomes Croce (#Graduados Light), à 16 voltas
16) 13-José Victor Frias (#Graduados Light), à 16 voltas
17) 91-Luca Croce (#Graduados Light), à 17 voltas
18) 128-Dennis Dirani (#Graduados Light), à 18 voltas
19) 47-Nathaniel Bueno (#Graduados Light), à 18 voltas
20) 117-Luiz Filipe Matheus (#Graduados B Light), à 6 voltas

Melhor volta: Luiz Felipe Branquinho (55), 48,449 (média 85,450 km/h), 1ª volta


Junior - 3ª Prova
1) 77-Marcel Colleta (#Junior Light), (15 voltas) 12:43,729
2) 7-Juan Crespi (#Junior Light), à 0,551
3) 112-Edgard Bueno Neto (#Junior Light), à 1,498
4) 119-Pedro Goulart (#Junior Light), à 2,591
5) 80-Gabriel Paturle (#Junior Light), à 2,938
6) 100-Thiago Lopez (#Junior Light), à 3,178
7) 70-Vinicius Ponce (#Junior Light), à 3,429
8) 101-Gianluca Petecof (#Junior Light), à 3,828
9) 818-Arthur Leist (#Junior Light), à 8,131
10) 50-Yanni Fontana (#Junior Light), à 9,010
11) 121-Artur Vargas (#Junior Light), à 13,248
12) 26-Pedro Marques (#Junior Light), à 13,472
13) 16-Lucas Okada (#Junior Light), à 17,209
14) 0-Thiago Giaffone (#Junior Light), à 20,474
15) 107-Victor Schoma (#Junior Light), à 20,802
16) 191-Eduardo Barrichello (#Junior Light), à 21,569
17) 27-Alex Baldissera (#Junior Light), à 32,501
18) 47-João Victor Coqueiro (#Junior Light), à 12 voltas
19) 33-Gustavo Ferreira (#Junior Light), à 12 voltas

Melhor volta: Juan Crespi (7), 49,123 (média 84,278 km/h), 7ª volta


Senior/SS/Sprinter - 3ª Prova
1) 54-Daniel Rotta (#Senior Light), (15 voltas) 12:53,787
2) 32-Alexandre Rigon (#Super Senior Light), à 0,267
3) 0-Juliano Rigon (#Senior Light), à 1,661
4) 180-Ricardo Thomazi (#Super Senior Light), à 2,633
5) 62-Renato Russo (#Super Senior Light), à 4,401
6) 61- Daniel Croce (#Senior Light), à 7,631
7) 18-Paulo Lopes (#Senior Light), à 8,309
8) 58-Guido Cotta (#Sprinter Light), à 8,435
9) 10-Daniel Lancaster (#Senior Light), à 8,878
10) 90-Leandro Possenti (#Senior Light), à 9,778
11) 161- Paulo França (#Senior Light), à 10,820
12) 33-Adriano Pizzonia (#Senior Light), à 11,878
13) 313-Marcio do Lago (#Super Senior Light), à 13,803
14) 268-César Konzen (#Sprinter Light), à 18,360
15) 77-Ivan Cruvinel (#Senior Light), à 19,640
16) 84-Fernando Gomes Croce (#Senior Light), à 1 volta
17) 880-Maique Papareli (#Super Senior Light), à 2 voltas
18) 71-Romárcio Viola (#Super Senior Light), à 2 voltas
19) 9-Antonio Canedo (#Super Senior Light), à 7 voltas
20) 1- Vicente Borges (#Super Senior Light), à 9 voltas
21) 42- Julio Pires (#Super Senior Light), à 13 voltas

Melhor volta: Adriano Pizzonia (33), 48,139 (média 86,000 km/h), 1ª volta


Fonte: Racing Cronometragem

 


Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão