Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

SKB 18 - Confira os vencedores da 2ª bateria


06/06/2015 às 15h30
Confira os vencedores da segunda bateria

Cadete: Gabriel Crepaldi
Jr Menor: Matheus Morgatto
Graduados: Zaya Fontana
Junior:  Marcel Colleta
Sprinter: João Vasconcelos
Shifter: Gabriel Dias
Sênior: Tuka Rocha
Super Sênior: Ricardo Thomazi


Resultado completo de cada categoria:

Cadete - 2ª Prova
1) 7-Gabriel Crepaldi (Cadete), (15 voltas) 14:56,354
2) 88-Rafael Câmara (Cadete), à 3,679
3) 200-João Pedro Maia (Cadete), à 5,408
4) 80-Fabrício Falcão (Cadete), à 6,981
5) 111-Rafael Dias (Cadete), à 7,141
6) 170-Pedro Braga (Cadete), à 7,331
7) 45-Matheus Przewalla (Cadete), à 8,117
8) 18-Guilherme Figueiredo (Cadete), à 8,709
9) 11-Lucas Staico (Cadete), à 11,271
10) 40-Daniel Campofiorito (Cadete), à 12,677
11) 5-Ricardo Gracia (Cadete), à 20,317
12) 28-Ryan Riquelme (Cadete), à 20,363
13) 48-Vinicius Dias (Cadete), à 20,785
14) 165-Lucas Mendes (Cadete), à 21,172
15) 1-Emmo Fittipaldi (Cadete), à 21,238
16) 12-José Augusto (Cadete), à 21,521
17) 52- Eduardo Cavalcante (Cadete), à 39,653

Melhor volta: Fabrício Falcão (80), 59,477 (média 69,606 km/h), 5ª volta


Jr Menor - 2ª Prova
1) 62-Matheus Morgatto (Jr Menor), (20 voltas) 17:16,984
2) 13-Diego Ramos (Jr Menor), à 6,570
3) 121-Felipe Baptista (Jr Menor), à 10,824
4) 35-Stefano Marins (Jr Menor), à 11,369
5) 408-José Victor Adami (Jr Menor), à 12,302
6) 18-Pedro Lopes (Jr Menor), à 15,133
7) 119-Enzo de Sá (Jr Menor), à 21,095
8) 12-Francisco Porto (Jr Menor), à 21,999
9) 27-Manuel Jr. (Jr Menor), à 22,359
10) 48-Pedro Adami (Jr Menor), à 22,792
11) 38-José Muggiati Neto (Jr Menor), à 23,652
12) 32-Enrico de Lucca (Jr Menor), à 1 volta
13) 79-Roberto Forti (Jr Menor), à 2 voltas
14) 73-Enzo Elias (Jr Menor), à 17 voltas

Melhor volta: Matheus Morgatto (62), 51,602 (média 80,229 km/h), 11ª volta


Graduados - 2ª Prova
1) 155-Zaya Fontana (Graduados), (22 voltas) 18:25,865
2) 28-André Nicastro (Graduados), à 0,681
3) 11-Gaetano Di Mauro (Graduados), à 6,187
4) 61-Allan Croce (Graduados B), à 6,667
5) 95-Yurik Carvalho (Graduados), à 7,223
6) 128-Dennis Dirani (Graduados), à 7,483
7) 55-Luiz Felipe Branquinho (Graduados B), à 8,896
8) 77-Murillo Coletta (Graduados B), à 14,710
9) 13-José Victor Frias (Graduados), à 16,419
10) 56-Jean Aguiar (Graduados), à 17,305
11) 9-Fernando Oizumi (Graduados), à 21,297
12) 195-Lucas Kohl (Graduados B), à 25,510
13) 91-Luca Croce (Graduados), à 6 voltas
14) 177-André Castro (Graduados), à 12 voltas
15) 117-Luiz Filipe Matheus (Graduados B), à 21 voltas

Melhor volta: André Nicastro (28), 49,846 (média 83,055 km/h), 22ª volta


Junior - 2ª Prova
1) 77-Marcel Colleta (Junior), (20 voltas) 16:49,758
2) 101-Gianluca Petecof (Junior), à 2,134
3) 21-Sergio Crispim Filho (Junior), à 2,784
4) 119-Pedro Goulart (Junior), à 4,933
5) 100-Thiago Lopez (Junior), à 8,339
6) 112-Edgard Bueno Neto (Junior), à 8,723
7) 50-Yanni Fontana (Junior), à 11,010
8) 818-Arthur Leist (Junior), à 11,227
9) 99-Guilherme Peixoto (Junior), à 14,858
10) 16-Lucas Okada (Junior), à 16,715
11) 80-Gabriel Paturle (Junior), à 19,467
12) 7-Juan Crespi (Junior), à 19,555
13) 121-Artur Vargas (Junior), à 19,722
14) 33-Gustavo Ferreira (Junior), à 19,826
15) 26-Pedro Marques (Junior), à 17 voltas
16) 9-Pedro Henrique (Junior), à 17 voltas
17) 70-Vinicius Ponce (Junior), à 17 voltas
18) 22-Ruan Belizario (Junior), à 18 voltas

Melhor volta: Marcel Colleta (77), 50,106 (média 82,624 km/h), 13ª volta


Sprinter - 2ª Prova
1) 51-João Vasconcelos (Sprinter), (15 voltas) 13:09,307
2) 195-Rafael Bertosso (Sprinter), à 6,790
3) 99-Fernando Stocco (Sprinter), à 25,389

Melhor volta: João Vasconcelos (51), 51,966 (média 79,667 km/h), 4ª volta


Shifter - 2ª Prova
1) 3-Gabriel Dias (Shifter), (20 voltas) 16:30,361
2) 28-Danilo Dirani (Shifter), à 4,129
3) 34- Matheus Di Iorio (Shifter), à 4,673
4) 218-Vinicius Papareli (Shifter), à 9,875
5) 77-Guilherme Samaia (Shifter), à 10,589
6) 88-Beto Monteiro (Shifter), à 13 voltas
7) 11-Gaetano Di Mauro (Shifter), à 19 voltas

Melhor volta: Matheus Di Iorio (34), 49,169 (média 84,199 km/h), 18ª volta


Senior/SS - 2ª Prova
1) 25-Tuka Rocha (Senior), (20 voltas) 17:09,674
2) 180-Ricardo Thomazi (Super Senior), à 3,438
3) 29-Christiano Mattheis (Super Senior), à 7,668
4) 54-Daniel Rotta (Senior), à 8,589
5) 10-Daniel Lancaster (Senior), à 10,983
6) 9-Antonio Canedo (Super Senior), à 12,831
7) 37-Fernando Pastro (Super Senior), à 14,271
8) 880-Maique Papareli (Super Senior), à 19,226
9) 5-Beppe Askerbo (Super Senior), à 5 voltas
10) 42-Julio Pires (Super Senior), à 19 voltas

Melhor volta: Tuka Rocha (25), 51,198 (média 80,862 km/h), 3ª volta


Fonte: Racing Cronometragem


Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão