Midias Sociais - Flickr

Notícias
Confira as últimas notícias do Super Kart Brasil
Notícias de: 2011  2012  2013  2014  2015  2016  2020  

SKB 18 - Confira os vencedores da 3ª bateria


07/06/2015 às 11h55
Confira os vencedores da terceira bateria

Cadete: Pedro Braga
Jr Menor: Diego Ramos
Graduados: Allan Croce
Junior: Pedro Goulart
Sprinter: João Vasconcelos
Shifter: Danilo Dirani
Sênior: Tuka Rocha
Super Sênior: Ricardo Thomazi

Resultado completo de cada categoria:

Cadete - 3ª Prova
1) 170-Pedro Braga (Cadete), (13 voltas) 13:00,427
2) 200-João Pedro Maia (Cadete), à 0,876
3) 88-Rafael Câmara (Cadete), à 1,544
4) 7-Gabriel Crepaldi (Cadete), à 1,588
5) 111-Rafael Dias (Cadete), à 2,746
6) 18-Guilherme Figueiredo (Cadete), à 3,302
7) 80-Fabrício Falcão (Cadete), à 18,665
8) 48-Vinicius Dias (Cadete), à 10,459
9) 45-Matheus Przewalla (Cadete), à 10,776
10) 1-Emmo Fittipaldi (Cadete), à 11,785
11) 40-Daniel Campofiorito (Cadete), à 13,473
12) 12-José Augusto (Cadete), à 16,220
13) 80-Fabrício Falcão (Cadete), à 18,665
14) 165-Lucas Mendes (Cadete), à 24,197
15) 52- Eduardo Cavalcante (Cadete), à 24,488
16) 70-Pedro Freitas (Cadete), à 1 volta
17) 5-Ricardo Gracia (Cadete), à 1 volta

Melhor volta: Rafael Câmara (88), 59,170 (média 69,967 km/h), 8ª volta


Jr Menor - 3ª Prova
1) 13-Diego Ramos (Jr Menor), (15 voltas) 12:54,457
2) 62-Matheus Morgatto (Jr Menor), à 0,979
3) 38-José Muggiati Neto (Jr Menor), à 5,884
4) 35-Stefano Marins (Jr Menor), à 6,128
5) 73-Enzo Elias (Jr Menor), à 6,527
6) 12-Francisco Porto (Jr Menor), à 7,342
7) 121-Felipe Baptista (Jr Menor), à 9,175
8) 408-José Victor Adami (Jr Menor), à 10,097
9) 18-Pedro Lopes (Jr Menor), à 11,438
10) 48-Pedro Adami (Jr Menor), à 13,428
11) 32-Enrico de Lucca (Jr Menor), à 14,289
12) 27-Manuel Jr. (Jr Menor), à 16,424
13) 79-Roberto Forti (Jr Menor), à 21,595
14) 119-Enzo de Sá (Jr Menor), à 4 voltas

Melhor volta: Diego Ramos (13), 51,212 (média 80,840 km/h), 11ª volta


Graduados - 3ª Prova
1) 61-Allan Croce (Graduados B), (19 voltas) 15:48,624
2) 11-Gaetano Di Mauro (Graduados), à 1,245
3) 28-André Nicastro (Graduados), à 1,420
4) 128-Dennis Dirani (Graduados), à 4,480
5) 155-Zaya Fontana (Graduados), à 7,389
6) 9-Fernando Oizumi (Graduados), à 8,204
7) 13-José Victor Frias (Graduados), à 8,523
8) 77-Murillo Coletta (Graduados B), à 9,215
9) 177-André Castro (Graduados), à 10,491
10) 56-Jean Aguiar (Graduados), à 12,690
11) 117-Luiz Filipe Matheus (Graduados B), à 16,916
12) 195-Lucas Kohl (Graduados B), à 28,224
13) 91-Luca Croce (Graduados), à 4 voltas
14) 95-Yurik Carvalho (Graduados), à 17 voltas
15) 55-Luiz Felipe Branquinho (Graduados B), à 17 voltas

Melhor volta: Gaetano Di Mauro (11), 49,539 (média 83,570 km/h), 15ª volta


Junior - 3ª Prova
1) 119-Pedro Goulart (Junior), (14 voltas) 11:43,864
2) 818-Arthur Leist (Junior), à 1,234
3) 77-Marcel Colleta (Junior), à 1,694
4) 80-Gabriel Paturle (Junior), à 3,516
5) 70-Vinicius Ponce (Junior), à 3,739
6) 99-Guilherme Peixoto (Junior), à 5,450
7) 101-Gianluca Petecof (Junior), à 6,050
8) 100-Thiago Lopez (Junior), à 8,641
9) 7-Juan Crespi (Junior), à 9,160
10) 22-Ruan Belizario (Junior), à 9,354
11) 112-Edgard Bueno Neto (Junior), à 12,784
12) 9-Pedro Henrique (Junior), à 15,005
13) 26-Pedro Marques (Junior), à 15,269
14) 33-Gustavo Ferreira (Junior), à 15,825
15) 16-Lucas Okada (Junior), à 8 voltas
16) 50-Yanni Fontana (Junior), à 11 voltas

Melhor volta: Gianluca Petecof (101), 49,652 (média 83,380 km/h), 7ª volta


Sprinter - 3ª Prova
1) 51-João Vasconcelos (Sprinter), (13 voltas) 11:19,545
2) 99-Fernando Stocco (Sprinter), à 0,375
3) 195-Rafael Bertosso (Sprinter), à 1 volta

Melhor volta: Fernando Stocco (99), 51,971 (média 79,659 km/h), 3ª volta


Shifter - 3ª Prova
1) 28-Danilo Dirani (Shifter), (15 voltas) 12:14,058
2) 218-Vinicius Papareli (Shifter), à 4,145
3) 34- Matheus Di Iorio (Shifter), à 8,003
4) 77-Guilherme Samaia (Shifter), à 8,468
5) 9-Pedro Feitosa (Shifter), à 8 voltas

Melhor volta: Danilo Dirani (28), 48,636 (média 85,122 km/h), 4ª volta


Senior/SS - 3ª Prova
1) 25-Tuka Rocha (Senior), (15 voltas) 12:48,869
2) 54-Daniel Rotta (Senior), à 2,983
3) 10-Daniel Lancaster (Senior), à 7,341
4) 180-Ricardo Thomazi (Super Senior), à 7,636
5) 9-Antonio Canedo (Super Senior), à 12,736
6) 42-Julio Pires (Super Senior), à 13,217
7) 29-Christiano Mattheis (Super Senior), à 13,493
8) 37-Fernando Pastro (Super Senior), à 15,246
9) 5-Beppe Askerbo (Super Senior), à 9 voltas

Melhor volta: Tuka Rocha (25), 51,037 (média 81,117 km/h), 12ª volta


Fonte: Racing Cronometragem

Inscrição piloto
Mídias Sociais - Twitter

patrocinadores
DDirani coachIbea CarburadoresItal Sistem BrasilJB kart partsRCpartsTM Racing
apoio
AMK ViagenskgvLavitan VitaminasLPAMagiflux | ParalegoNotiluca

supervisão